Wiki Los Juegos del Hambre Fiction
Advertisement

Lista de los vencedores, basados en las películas:

Cambios respecto a los libros

  • Los vencedores del Vasallaje recibieron el nombre o apellidos de los actores que lo interpretaron (Gloss Ritchson, Cashmere Ritchson, Brutus Gunn, Lyme Rabe, Berglind Jonsdottir, Kurt Bonazt, Abigail Jackson, Wiress Plummer, Mags Cohen, Ron Stafford, James Logan, Ivette Sanchez, Justin Hix, Megan Hayes, Blight Jordan, Cecelia Sanchez, Woof Casino, Daniel Bernhattd, Marian Green, Tifanny Waxler, Jackson Spidell, Seeder Howell y Chaff Mitchells)
  • En las películas el Distrito 4 cuenta con 6 vencedores, el Distrito 5 con 7 y el Distrito 8 con 4, a diferencias de los libros en los que el Distrito 4 cuenta con 8, el Distrito 5 con 6 y el Distrito 8 solo con 3.
  • En un principio, el vencedor Ron Stafford iba a ser el vencedor de los 68º Juegos del Hambre. Sin embargo, este vencedor tiene al menos 60 años y sería imposible que hubiera ganado los 68º Juegos del Hambre


Tabla de Juegos.

Año Arena Vencedor Distrito Genero Edad Arma
Anfiteatro del Capitolio Fir Yule Distrito 7 Femenino 18 años Hacha y escudo
Anfiteatro del Capitolio Baron Overwhill Distrito 2 Masculino 18 años Espada
Anfiteatro del Capitolio Kern Roxen Distrito 10 Masculino 18 años Cuchillo/Hoz
Anfiteatro del Capitolio Orchid Edenthaw Distrito 1 Femenino 16 años Lanza
Anfiteatro del Capitolio Griffyn Naysmith Distrito 2 Masculino 18 años Machete y hacha
Anfiteatro del Capitolio Raff Lockhearst Distrito 1 Masculino 17 años Hacha y espada
Anfiteatro del Capitolio Leonis Alpha Elestren Distrito 2 Femenino 18 años Machete y lanza
Anfiteatro del Capitolio Honorius Pertshire Distrito 3 Masculino 18 años Inteligencia y cuchillo
Anfiteatro del Capitolio Wolfmark Redpath Distrito 11 Masculino 16 años Espada y cuchillo
10° Anfiteatro del Capitolio Lucy Gray Baird Distrito 12 Femenino 16 años Veneno
11° Isla Mags Cohen Distrito 4 Femenino 16 años Supervivencia y punzón
12° Bosque y pradera Mizar Aldjoy Distrito 9 Femenino 17 años Hoz
13° Colinas verdes Savera Ichnape Distrito 8 Femenino 15 años Cuchillo y trampas
14° Selva Gliese Dugald Distrito 5 Femenino 18 años Machete y cervatana
15° Laberinto de piedra Jago Porthosre Distrito 7 Masculino 18 años Hacha
16° Bosque de pinos Phox Yule Distrito 10 Masculino 16 años Machete y lanza
17° Montañas áridas Terra Kinimonth Distrito 1 Femenino 18 años Machete y arco
18° Desierto Woof Casino Distrito 8 Masculino 16 años Cuchillo
19° Isla tropical Zenobia Rivendell Distrito 2 Femenino 18 años Machete y daga
20° Paisaje helado Laurel Flamsteed Distrito 9 Femenino 18 años Hoz
21° Minas Ivory Fallstreak Distrito 11 Femenino 16 años Cuchillo y katana
22° Estepa montañosa Struve Ballantynn Distrito 1 Masculino 18 años Lanza
23° Bosque y montañas congelados Sabille Rosehearty Distrito 7 Femenino 18 años Hacha
24° Pantano Tressa Spectral Distrito 6 Femenino 18 años Hacha
25° 4 Estaciones Muscida Selkirk Distrito 4 Femenino 18 Lanza y red
26° Montañas y pastizales Magnus Sterlingshire Distrito 2 Masculino 18 años Espada y lanza
27° -- Ivo Lockhearst Distrito 6 Masculino 17 años Lanza
28° Bosque de glicinas Fawn Odinshoot Distrito 3 Femenino 17 años Minas explosivas
29° Sabana Ron Stafford Distrito 4 Masculino 18 años Lanza y cuchillos
30° Bosque templado Seadder Howell Distrito 11 Femenino 16 años Resistencia al hambre
31° Hierba alta y pradera Soren Galloway Distrito 5 Femenino 16 años Trampas y veneno
32° Jungla montañosa y mar Velorum Lathmore Distrito 1 Femenino 16 años Espada y cuchillo
33° Ruinas montañosas Greir Rollo Distrito 10 Masculino 17 años Machete y espada
34° Isla volcánica Eoro Nitya Distrito 7 Masculino 18 años Hacha
35° Campo de lavandas Scorpii Inchcape Distrito 1 Femenino 16 años Cuchillo y espada
36° Campo de trigo Sylva Mayleaf Distrito 9 Femenino 16 años Hoz y cuchillo
37° Bosque inundado Beetee Latier Distrito 3 Masculino 15 años Alambre
38° Jungla Porter Millicent Tripp Distrito 5 Femenino 18 años Sable
39° Montaña helada Grey Fretta Distrito 1 Femenino 17 años Espada corta y cuchillo
40° Desierto semiárido Berglind Jonsdottir Distrito 2 Masculino 15 años Espada y escudo
41° Bosque otoñal Berenice Wiederhold Distrito 1 Femenino 18 años Espada
42° Ciudad desértica Daniel Bernhadt Distrito 9 Masculino 17 Espada y hoz
43° Fiordo Alto Combe Distrito 10 Masculino 18 años Machete y espada
44° Pradera montañosa James Logan Distrito 5 Masculino 16 años Espada y mangual
45° Montaña y llanura Chaff Mitchells Distrito 11 Masculino 17 años Lanza y hoz
46° Valle rocoso Brutus Gunn Distrito 2 Masculino 18 años Lanza
47° Bosque tropical Wiress Plummer Distrito 3 Femenino 17 años Trampas
48° Montañas coloridas Kurt Bonazt Distrito 2 Masculino 17 años Espada/Lanza
49° Playa con dunas y bosque Abigail Jackson Distrito 2 Femenino 18 años Hacha y espada
50° Pradera con bosque y volcán Haymitch Abernathy Distrito 12 Masculino 16 años Cuchillo
51° Montañas de hierbas y cuevas Librae Ogilvy Distrito 4 Femenino 17 años Lanza
52° Chaparral Lyme Rabe Distrito 2 Femenino 18 años Lanza y espada
53° Cala y bosque Indigo Weaver Distrito 8 Masculino 17 años Machete y cuchillo
54° Desierto nevado Yohan Fairbain Distrito 3 Masculino 16 años Lanza
55° Laberinto de hierba Ashleen Ballyregan Distrito 5 Femenino 17 años Cuchillo
56° Capadoccia Blight Jordan Distrito 7 Masculino 18 Hacha
57° Selva de insectos gigantes Justin Hix Distrito 6 Masculino 18 años Camuflaje
58° Jungla montañosa Cecelia Sanchez Distrito 8 Femenino 16 años Espada
59° Paraíso con cascadas Ivette Li- Sanchez Distrito 5 Femenino 18 años Cuchillo y sigilo
60° Archipiélago Tifanny Waxler Distrito 10 Femenino 17 años Hacha y plantas medicinales
61° Bosque tenebroso Megan Hayes Distrito 6 Femenino 18 años Camuflage
62° Amazonas Enobaria Golding Distrito 2 Femenino 18 años Espada corta
63° Ciudad abandonada Gloss Ritchson Distrito 1 Masculino 15 años Dagas
64° Sabana Cashmere Ritchson Distrito 1 Femenino 15 años Daga y cuchillos
65° Bosque y cordillera Finnick Odair Distrito 4 Masculino 14 años Tridente/Red
66° Humedal Boscoso Venture Allardyce Distrito 5 Masculino 18 años Espada
67° Cañón Augustus Braun Distrito 1 Masculino 18 años Espada/Escudo
68° Tundra Congelada Jackson Spidell Distrito 10 Masculino 18 años Machete y espada
69° Desierto rocoso Parry Ogilvy Distrito 11 Masculino 18 años Machete
70° Pantano y presa Annie Cresta Distrito 4 Femenino 15 años Natación
71° Bosque montañoso Johanna Mason Distrito 7 Femenino 17 años Hacha
72° Taiga Pliny Arausio Distrito 7 Masculino 18 años Hacha
73° Ciudad en ruinas Wade Rankine Distrito 2 Masculino 16 años Lanza y ladrillo
74° Bosque Katniss Everdeen

Peeta Mellark

Distrito 12 Femenino

Masculino

16 años Arco/Cuchillo
Advertisement