Wiki Los Juegos del Hambre Fiction
Advertisement



Número de Vencedores por Distrito

Distrito 1 - 11 vencedores

  • Orchid Edenthew
  • Raff Lockhearst
  • Terra Kinnimonth
  • Struve Ballantynn
  • Velorum Lathmore
  • Scorpii Inchape
  • Grey Fretta
  • Berenice Wiederhold
  • Gloss Gummer
  • Cashmere Gummer
  • Augustus Braun

Distrito 2 - 12 vencedores

  • Baron Overhill
  • Griffin Naysmith
  • Leonis Alpha Elestren
  • Zenobia Rivendell
  • Magnus Sterlingshire
  • Magnolia Stinkwood
  • Brutus Croninsch
  • Cassius Boartusk
  • Leontine Kettleburn
  • Lyme Rame
  • Enobaria Golding
  • Wade Rankine

Distrito 3 - 5 vencedores

  • Honorius Pertshire
  • Fawn Odinshoot
  • Beetee Latier
  • Wiress Pomfey
  • Yohan Fairbain

Distrito 4 - 8 vencedores

  • Mags Flanagan
  • Muscida Selkirk
  • Griffith McGinn
  • Librae Frey Oglivy
  • Mackerel Renfrewshire
  • Clifford Kirk Wheatmark
  • Finnick Odair
  • Annie Cresta

Distrito 5 - 6 vencedores

  • Gliese Dugald
  • Soren Galloway
  • Porter Milicent Tripp
  • Quarth Spengaius
  • Columbae Clackmannan
  • Syrus Chlodowech

Distrito 6 - 4 vencedores

  • Tressa Spectral
  • Pictor Tannner
  • Chromia Footh
  • Ivo Lockhearst

Distrito 7 - 7 vencedores

  • Fir Amanda Yule
  • Jago Pothsore
  • Sabille Roseharty
  • Eero Nitya
  • Blight Wethsord
  • Johanna Mason
  • Pliny Arausio
     

Distrito 8 - 3 vencedores

  • Savera Ichnape
  • Woof Duncain
  • Cecelia Eachort

Distrito 9 - 4 vencedores

  • Mizar Aldjoy
  • Laurel Flamsteed
  • Sylva Mayleaf
  • Dimitry Whyman

Distrito 10 - 6 vencedores

  • Kern Roxen
  • Phox Yule
  • Greir Rollo
  • Pearce Brannock
  • Noorena Wagmaker
  • Verres Cox

Distrito 11 - 5 vencedores

  •  Wolfmark Redpath
  • Ivory Fallstreak
  • Seeder Fastolfe
  • Chaff Jambox
  • Parry Oglivy

Distrito 12 - 4 vencedores

  • Lucy Gray Baird
  • Haymitch Abernathy
  • Katniss Everdeen
  • Peeta Mellark

Lista de Vencedores (Película)


Vencedores de cada uno de los Juegos del Hambre

 
Juegos Vencedor Sexo Hogar del Vencedor Edad Probabilidades Puntuación
Fir Amanda Yule F Distrito 7 18 -- --
Kern Phoxer M Distrito 10 18 -- --
Baron Overhill M Distrito 2 18
Orchid Edenthaw F Distrito 1 16 -- --
Griffin Naysmith M Distrito 2 17 -- --
Raff Lockhearst M Distrito 1 17 -- --
Honorius Perthsire M Distrito 3 18 -- --
Leonis Alpha Elestreen F Distrito 2 18 -- --
Wolfmark Rephat M Distrito 11 16 -- --
10º Lucy Gray Baird F Distrito 12 16
11º Mags Flanagan F Distrito 4 16 13-1 7
12º Mizar Aldjoy F Distrito 9 17 15-1 8
13º Savera Ichnape F Distrito 8 16 18-1 6
14º Gliese Dugald F Distrito 5 18 19 -1 6
15º Jago Porthosore M Distrito 7 18 6-1 8
16º Phox Yule F Distrito 3 16 8-1 9
17º Terra Kinnimonth F Distrito 1 18 6-1 10
18º Woof Duncain M Distrito 8 16 20-1 5
19º Zenobia Rivendell F Distrito 2 18 5-1 10
20º Laurel Flamsteed F Distrito 9 18 17-1 8
21º Ivory Fallstreak F Distrito 3 16 13-1 7
22º Struve Ballantynn M Distrito 1 18 3-1 10
23º Sabille Rosehearty F Distrito 7 18 13-1 8
24º Tressa Spectral F Distrito 6 18 21-1 5
25º Muscida Selkirk F Distrito 4 18 6 -1 9
26º Magnus Sterlingshire M Distrito 2 18 3-1 10
27º Pictor Trio Tanner M Distrito 6 16 26-1 4
28º Fawn Odinshoot F Distrito 7 17 22-1 4
29º Chromia Footh F Distrito 6 15 28-1 5
30º Seeder Fastolfe F Distrito 11 16 29-1 4
31º Soren Galloway F Distrito 5 18 20-1 5
32º Velorum Lathmore F Distrito 1 16 8-1 9
33º Griffith McGinn M Distrito 4 18 4-1 10
34º Eero Nitya M Distrito 7 18 9-1 8
35º Greir Rollo M Distrito 10 17 8-1 9
36º Sylva Mayleaf F Distrito 9 16 18-1 7
37º Beetee Latier M Distrito 3 15 19-1 5
38º Porter Milicent

Tripp

F Distrito 5 18 11-1 7
39º Scorpii Inchcape F Distrito 1 16 6-1 10
40º Magnolia Stinkwood F Distrito 2 15 5 -1 10
41º Grey Fretta F Distrito 1 17 4-1 10
42º Dimitri Whyman M Distrito 9 18 9 - 1 9
43º Pearce Brannock M Distrito 10 16 5-1 9
44º Quarth Spengaius M Distrito 5 17 24-1 5
45º Chaff Jambox M Distrito 11 17 10-1 8
46º Brutus Croninsch M Distrito 2 18 3-1 10
47º Wiress Pomfey F Distrito 3 17 20-1 5
48º Cassius Boartusk M Distrito 2 17 6-1 10
49º Leontine Kettleburn F Distrito 2 18 5-1 10
50º Haymitch Abernathy M Distrito 12 16 10-1 9
51º Librae Frey Oglivy F Distrito 4 18 7-1 9
52º Lyme Rame F Distrito 2 18 5-1 9
53º Mackerel Renfrewshire M Distrito 4 17 8-1 9
54º Yohan Fairbain M Distrito 3 16 16-1 7
55º Berenice Wiederhold F Distrito 1 18 5 -1 9
56º Blight Wethsord M Distrito 7 18 4-1 10
57º Ivo Lockhearst M Distrito 16 17 9-1 8
58º Cecelia Eachort F Distrito 8 18 12-1 7
59º Columbae Clackmannan F Distrito 5 18 18-1 6
60º Noorena Wagamker F Distrito 10 16 12-1 8
61º Clifford Kirk Wheatmark M Distrito 4 17 5 -1
62º Enobaria Golding F Distrito 2 18 7-1 10
63º Gloss Gummer M Distrito 1 15 8-1 9
64º Cashmere Gummer F Distrito 1 15 5-1 10
65º Finnick Odair M Distrito 4 14 13-1 7
66º Syrus Chlodowech M Distrito 5 18 10-1 8
67º Augustus Braun M Distrito 1 16 3-1 10
68º Verres Cox M Distrito 10 18 11-1 8
69º Parry Oglivy M Distrito 11 18 8-1 9
70º Annie Cresta F Distrito 4 15 18-1 7
71º Johanna Mason F Distrito 7 17 32-1 4
72º Pliny Arausio M Distrito 7 18 15-1 3
73º Wade Rankine M Distrito 2 16 7-1 9
74º Katniss Everdeen/

Peeta Mellark

F

M

Distrito 12 16/16 23-1/22-1 11/8

Curiosidades

  • Los vencedores que se llamaban o se le dieron el apellido de sus actores, se les ha cambiado el nombre.
  • Los distritos 1,2 y 7 fueron los únicos que tuvieron vencedores en años consecutivos.
  • El orden de distrito teniendo en cuenta el primer vencedor del mismo es: 7, 10, 2, 1, 4, 3, 11,12, 9, 8, 5, 6
  • Enobaria, Beetee, Annie, Johanna, Haymitch, Katniss y Peeta fueron los únicos vencedores que sobrevivieron a la rebelión.
  • Johanna Mason, Woof Casino, Noorena Wagmaker, Dimitry Whyman y Katniss Everdeen fueron enviados directamente a los 75º JH debido a que eran los únicos tributos vivos de su género en su respectivo Distrito.
  • Annie Cresta fue la última tributo profesional en ganar los juegos.
  • Todos los vencedores del Distrito 12 ganaron sus Juegos a los 16 años.
  • Entre los 61º y los 70º JH, casi todos los vencedores que ganaron fueron tributos profesionales.
  • El distrito 6 es el que más tiempo tardó en obtener su primer vencedor, con 20 años de espera, seguido del Distrito 5 con 14 años.
  • Katniss se refiere a Pliny Arausio cuando dice que un vencedor ganó con una puntuación de 3.
  • El Distrito 12 ha sido el Distrito que más ha tardo en tener otro vencedor, con 40 años entre Lucy Gray y Haymicht Abernathy
  • En los libros el Distrito 4 cuenta con 8 vencedores, el Distrito 5 con 6 y el Distrito 8 con 3, a diferencia de en las películas donde el Distrito 4 cuenta con 6, el Distrito 5 con 7 y el Distrito 8 con 4.
Advertisement